Livraison gratuit dès 59€

Nurofentabs 200 mg
Photo non contractuelle

Attention, toute commande abusive de médicaments peut être refusée par le pharmacien responsable !

Pour des conseils personnalisés, contacter votre pharmacien au 04 93 69 15 99

Nurofentabs 200 mg

 
Marque : RECKITT BENCKISER HEALTH
Référence : 3605301
Contenance : 1 boite 12 comprimés

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.

Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 40kg (soit environ 12 ans), dans le traitement symptomatique de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, douleurs dentaires et règles douloureuses.

Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 40 kg (soit environ 12 ans).

- Posologie : 1 comprimé à renouveler si besoin au bout de 4 à 6 heures. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés, à renouveler au bout de 4 à 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg par jour).

- Mode d'administration : Voie orale. Placez un comprimé sur la langue, attendez qu'il soit dissout et avalez-le. Il n'y a pas besoin d'eau. En cas de sensibilité de l'estomac, il est recommandé de prendre Nurotabs 200mg, comprimé orodispersible avec un aliment.

- Mode d'administration : Espacez les prises d'au minimum 4 à 6 heures. Les prises systématiques permettent d'éviter les pics de fièvre ou de douleur.

- Durée de traitement : La durée d'utilisation est limitée à 3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleurs.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Ne laissez pas ce médicament à la portée des enfants.

Ne dépassez pas la dose maximale de 1 200 mg/jour. En effet, à ces doses, ce médicament peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires.

En raison de la présence d'aspartam, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance).

Avant d'utiliser ce médicament, consultez votre médecin en cas :

- d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (Ne prenez jamais Nurofentabs 200mg, comprimé orodispersible).

- d'antécédents digestifs (hernie hiatale, rectocolite hémorragique, maladie de Crohn),

- de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves,

- d'hypertension artérielle,

- de maladie du cœur, du foie ou des reins,

- de lupus érythémateux disséminé.

Au cours du traitement, en cas :

- d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir),arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence.

- de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou un œdème de Quincke, arrêtez le traitement et contactez immédiatement un médecin ou un service médical d'urgence

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine.

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine.

- Grossesse et allaitement : Ne prenez pas ce médicament sans avoir demandé l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Grossesse : Au cours des 6 premiers mois de grossesse, il est recommandé de ne pas utiliser ce médicament.

En aucun cas, ce médicament ne doit être pris à partir du septième mois, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela, même avec une seule prise.

Allaitement : Ce médicament passe, à très faibles concentrations, dans le lait maternel. Aucun effet nocif n'est connu chez l'enfant, il n'est donc pas nécessaire d'interrompre l'allaitement en cas de traitement de courte durée à la dose recommandée pour des douleurs légères à modérées et/ou de la fièvre.

Ne prenez jamais Nurofentabs 200mg, comprimé orodispersible :

- à partir du 7ème mois de grossesse,

- antécédent d'allergie, de rhinite, d'urticaire ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, aspirine, ou antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,

- antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ou ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution, hémorragie digestive,

- maladie grave du foie,

- maladie grave des reins,

- maladie grave du cœur non contrôlée.

En cas de doute, vouus devez demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, notamment des anticoagulants oraux, d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens y compris l'aspirine et ses dérivés, des glucocorticoïdes, des antihypertenseurs, des diurétiques, de la zidovudine, du lithium, du méthotrexate, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

Comme tous les médicaments, Nurofentabs 200mg, comprimé orodispersible est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

Peuvent survenir des réactions allergiques :

- cutanées : éruption sur la peau, allergie cutanée, démangeaisons, œdème, aggravation d'urticaire chronique.

- respiratoires : crise d'asthme.

- générales : brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire (œdème de Quincke).

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie gastro-intestinale (voir Mises en garde spéciales). Celle-ci est d'autant plus fréquente que la posologie utilisée est élevée.

Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque.

Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

Au cours du traitement, il est possible que surviennent :

- des troubles digestifs: maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation,

- exceptionnellement, vertiges, maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, insuffisance rénale.

Il faut en avertir votre médecin.

Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse des globules blancs ou des globules rouges) pouvant être graves.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

La substance active est : Ibuprofène 200,00mg. Pour un comprimé.

Les autres composants sont : Ethylcellulose, silice précipitée hydratée, hypromellose, mannitol, aspartam, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium, arôme menthe.

Aucune notice pour ce produit actuellement !

plus
4
€15
Produit disponible tout de suite
Départ en livraison : Demain